Люди перестают мыслить,когда перестают читать

Блоги

Герои ВязниковцыНаша библиотека

Корчагин Иван Петрович
Герои Вязниковцы

Родился 28 августа 1898 г., в 1914 г. окончил 6 классов Вязниковской мужской гимназии, с 1915 по 1918г.г. служил в русской армии рядовым, подпоручиком, командиром роты. Принимал участие в Первой мировой и Гражданской войнах, в 1916 г. окончил школу прапорщиков. В Красную армию вступил добровольно в 1918 г. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 г. Звание Героя Советского Союза получил 17 октября 1943 г.
Отечественную войну Корчагин встретил бывалым воином, побывавшим во многих боях и много повидавшим. Перед войной полковник Корчагин командовал танковой дивизией. Воевал под Москвой, Курском, освобождал Крым.
В конце 1941 г. Корчагин возглавил вновь созданное аэросанное управление. Полковник затратил много сил, чтобы подобрать специалистов, изготовить технику, сформировать специальные части. В тех местах, где не было ни троп, ни дорог, а лежал глубокий снег, аэросанники вывозили раненых, доставляли боеприпасы, продовольствие, поддерживали связь между частями и соединениями. Их помощь была неоценима.В сентябре 1943 г. корпус Корчагина форсировал Днепр севернее Киева и на его берегу захватил плацдарм. Его танкисты за короткий период освободили более ста населенных пунктов Правобережной Украины. Вскоре корпус удостоился наименования «гвардейского», а его командир – звания Героя Советского Союза.

Краснов Николай Фёдорович
Герои Вязниковцы

Родился 9 декабря 1914 г., окончил школу, отслужил в армии, работал секретарем районного комитета физкультуры и спорта, в 1930 году поступил в Тамбовскую школу летчиков. После ее окончания в 1934 г. был военным летчиком ГВФ, с 1938 г. летчик-испытатель. Участник ВОВ с июня 1941 г. Звание Героя Советского Союза присвоено 4 февраля 1944 г.
Первый фашистский самолет, сраженный меткой очередью Краснова, упал у стен древнего Новгорода 28 июля 1941 г. Вскоре имя его было известно всему фронту, о нем говорили как о бесстрашном летчике, что подтверждает орден Боевого Красного Знамени, полученный им уже в ноябре 1941 г.
Шло время, на счету Краснова были десятки сбитых самолетов. Был день, когда летчик сбил сразу четыре самолета. Вот что, например, писала фронтовая газета «Защитник Отечества» 22 июня 1944 г.: «Где бы ни был Краснов, везде его путь отмечен сбитыми им вражескими самолетами. Под Курском, Белгородом, Краматорском валяются обломки немецких машин. Это его работа. В боях за Запорожье Краснов сбил 11 самолетов.». Такое дано не каждому. Лишь хладнокровный расчет, отличное умение держаться в воздухе, в сочетании с неудержимой волей к победе, могли принести такой результат.

Кузнецов Павел Иванович
Герои Вязниковцы

Родился 9 января 1916 г., окончил школу, ФЗУ, рабфак, Высшую партийную школу. Участие в Великой Отечественной войне принял с декабря 1941 г. Звание Героя Советского Союза присвоено 3 июня 1944 г.
Первые шаги на войне были сделаны в качестве инструктора политотдела по комсомолу при штабе войск в Крыму, Кубани, Новороссийске. Это был период отступления наших войск, им надо было помочь. С этой целью на самолете У-2 Кузнецов летал в тыл врага, отыскивал наши части, подсказывал им наиболее безопасное направление прорыва к своим. Это были очень опасные полеты.
Бесстрашный комсомольский работник быстро рос по службе. И в звании «майор» он получил назначение заместителем по полит.части 9-ой гвардейской механизированной бригады.
Осень 1943 г. Бригада получила задачу: выйти к Днепру, форсировать его и овладеть городом Черкассы. Немцы отчаянно сопротивлялись, атаки шли одна за одной. Но гвардейцы, ломая сопротивление двигались вперед, к Днепру. Начальник политотдела Кузнецов лично принимал участие в действиях первого десантного подразделения, состоящего из разведчиков и группы автоматчиков. На одном из плотов переправился через реку, подразделение закрепилось на правом берегу и отбивало бесчисленные атаки. Только за 2 и 3 октября фашисты предприняли 27 контратак. Десантники уничтожили 10 танков противника, 2 самоходных и 25 полевых орудий, истребили много пехоты.
За героизм и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате, расширении и удержании плацдарма на правом берегу, Кузнецов П.И. получил высокое звание Героя.

Проблема водоснабженияНаш посёлок

Василий Петрович 6 марта 2015 в 10:24:
...Апрель месяц не наступил,а с водой уже перебои,страшно подумать,что будет ближе к лету
когда население деревни увеличиться вдвое....
Вот такой ответ мы получили на жалобу по отсутствии воды в летний период:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Надо понимать так что,воды как не было так и не будет.
,,жкх Строй Сервиз,, куда нас собрался переводить г-н Краснов из Леспромхоза,которого нет уже 20 лет,на данный момент регулярно и своевременно
собирает плату за пользование водой жителями п.ст. Сарыево.
А оказывается нас туда и не передали ещё...
15 апреля 2015 в 15:22 +80 9249 23

Мероприятие ,,Библионочь2015,,Наша библиотека

Мероприятие ,,Библионочь2015,,

Наше мероприятие на тему ,,Библионочь2015,,
зарегистрировано на официальном сайте акции :
http://biblionoch.ru/org/sbpsts/event/biblionoch_2015/index.php
Не забудьте посетить библиотеку 24.04.2015г с19.00 - 22.00

Библионочь - 2015Наша библиотека

Библионочь-2015!

Библионочь - 2015

Тема Библионочи-2015«Открой дневник – поймай время».
Дата Библионочи - 24 апреля. Время – 19.00-22.00.
Место встречи библиотека станции Сарыево.
Основное мероприятие
книжный десант на планету «Победа»
( к 70-летию Великой Победы)
.

Мы переворошим рассказы, воспоминания, стихи, документы,
письма и напишем свою книгу «Наша Победа» , в которой будут
наши мысли и чувства, наши знания и выводы о Великой Отечественной войне.
Почитаем стихи, послушаем песни, посмотрим презентации,
поиграем в «Умники и умницы», порисуем, напишем письма
о войне и мире, изготовим гирлянду для возложения
к нашему Обелиску, поговорим при свечах и попьём чаю с хлебом и сахаром.
Сравним, что мы знали о той войне 41-45гг., что узнаем и что ещё хотим знать.
Приглашаются все желающие

Вахта памятиНаша библиотека

Борисов Михаил Семёнович
Вахта памяти

Родился 22 января 1904 г., с 1916 по 1923 г.г. работал на фабриках д. Ярцево и д. Лосево, в армии с 1923г. В 1933 г. окончил Высшую пограничную школу, в 1940 г. – Военную академию им. М.В.Фрунзе. 16 лет служил в пограничных войсках на разных должностях. Звание Героя Советского Союза присвоено 17 октября 1943 г.
Полк, в котором служил Борисов, шесть месяцев сдерживал натиск фашистов в Сталинграде. Затем Курская битва. Но с особой силой талант и военные дарования Борисова раскрылись в боях при форсировании Десны и Днепра. Его полк не только переправился через реку, но и расширил и закрепил плацдарм на западном берегу Днепра и обеспечил форсирование реки всеми частями дивизии. А затем бои за освобождение Белоруссии.

Глебов Михаил Максимович
Вахта памяти

Родился в 1921 г. После школы работал в колхозе. Окончил Вязниковский аэроклуб и Энгельскую военно-авиационную школу пилотов в 1942 г. На фронте с марта 1943 г. в должности заместителя командира эскадрильи 11-ого отдельного авиационного полка. Звание Героя Советского Союза присвоено 18 августа 1945 г.
В наградном листе Глебова, подписанном командующим войсками 1-ого Прибалтийского фронта генералом армии И.Х.Баграмяном и членом военного совета генерал-лейтенантом М.В. Рундаковым 10 января 1945 г. есть такие слова: «Как летчик, подготовлен хорошо, отлично владеет техникой пилотирования на самолете «ПЕ-2». Летает в сложных метеоусловиях, в облаках и на больших высотах. В результате проявленного летного мастерства и отличной техники пилотирования т. Глебов шесть раз приводил свой самолет с территории противника на одном работающем моторе, сохранив при этом жизнь экипажа и материальную часть.» Всего на его счету 172 боевых вылета, десятки из которых можно назвать подвигом.

Киселёв Василий Алексеевич
Вахта памяти

Родился в 1915 г., закончил школу, ФЗУ, работал на фабрике в пос. Лукново, учился в аэроклубе. В 1937г. был призван в ряды Советской Армии, закончил Пермскую военную авиационную школу летчиков, долгое время служил на Дальнем Востоке. В ВОВ принимал участие с января 1944 г. и до ее окончания. Звания Героя Советского Союза удостоен 27 июня 1945 г.
Летчик Киселев принимал участие в осуществлении Никопольско-Криворожской, Одесской, Львовско-Сандомирской военных операций, штурмовал Кишинев, Дрезден, Берлин, освобождал Прагу.
Киселев был отличным специалистом по «охоте» за вражескими железнодорожными эшелонами. Так, 20 марта 1945 г. шесть «илов», ведомых Киселевым, точно вышли на цель — станцию Шосдорф. А там эшелон из 100 вагонов. Разворот, пике, еще заход. И вот рвутся вагоны с боеприпасами, поднимаются в небо языки пламени, на десятки километров видно это зарево. А через месяц капитан Киселев уже бомбит военный эшелон с живой силой и техникой противника на перегоне Либерозе-Ямлитц.

Песец триколораПо чуть-чуть обо всём ...

Песец триколора

Песец триколора

Была поставлена задача:
найти альтернативу пресловутому ,,народному оператору,, триколор тв...
Оказалось,что это не просто просто,а очень просто
Формат телевидения DVB-T2 прочно входит в дома сельских жителей.
Взяли старую,преобретённую в советские времена,антенну
Песец триколора

AU-13 или в простонародье ,,сушилка польская,,
Воткнули в телевизор со встроенным модулем DVB-T2,повернули антенну в направлении города Родники - Ивановской области...
и ...опа ...вот оно и всё:
на 59 канале и частоте 778 МГц
и на 36 канале и частоте 594 МГц
выловили первый мультиплекс:
Песец триколора

а на канале 57 и частоте 762 МГц
второй мультиплекс
Песец триколора

в итоге получился вот такой список:

тв-каналы

1.«Первый канал»
2.«Россия 1»
3.«Матч ТВ»
4.«Россия 24»
5.«Россия К»
6.ТВ Центр
7.«НТВ»
8.ОТР
9.«Пятый канал»
10.«Карусель»
11.Рен-ТВ;
12. Пятница
13.СТС
14.Домашний
15.ТВ3
16.Звезда
17.ТНТ
18.Мир
19.Муз ТВ
20.Спас

радиоканалы

«Радио России»
«Маяк»
«Вести ФМ

и всё это в течении часа и не затратив ни копейки денег...триколор гуд ба..а..ай

...и так на минуточку...если вы даже с нуля решите собирать комплект для просмотра тв - каналов в формате
DVB-T2,то вам понадобиться максимум 2 тысячи российских рублей...
.
28 марта 2015 в 15:01 +63 24542 6 триколор, песец, мультиплекс

Зажги свечуНаша библиотека

Зажги свечу памяти

Зажги свечу

В Вязниках ,20 марта,прошли торжественные мероприятия в честь ветеранов Великой Отечественной войны.
На сцене Центра культуры и отдыха «Спутник» была зажжена символическая «Свеча памяти»,
которая эстафетой пройдет по всем городам Владимирской области.
Зажги свечу

Символично, что эстафета памяти «Зажги свечу» началась именно в Вязниках – городе,
который называют городом Героев.
Вязниковская земля взрастила 28 Героев Советского Союза и России.
За проявленные мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны это звание получили 22 вязниковца,
14 из них – летчики.
В Вязниках был устроен первый в рамках эстафеты праздник для ветеранов.
На улице для гостей была разыграна интерактивная программа – местные артисты показали сценки из военной жизни,
сопровождавшиеся песнями на слова знаменитого вязниковца Алексея Фатьянова.

Работала полевая кухня, где каждый желающий мог отведать традиционной гречневой каши с тушенкой и согреться чаем.
Зажги свечу

В самом Центре «Спутник» работала музейная экспозиция «Бессмертный полк».
Зажги свечу

Главных виновников торжества – ветеранов – с цветами встречала молодежь.
Торжественное мероприятие в зале открыла губернатор Светлана Орлова.
Зажги свечу

Глава региона вручила 16 вязниковцам юбилейные медали«70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Праздник продолжился концертом, где прозвучали песни военных лет.
Зажги свечу

Следующий этап эстафеты памяти «Зажги свечу» пройдет в Гороховце.

итоги за I кварталНаша библиотека

2015 год объявлен годом 70-летия Победы в ВОВ и годом русской литературы.
Семь десятилетий живём мы под мирным небом.
Как это много! И как мало…
Люди должны всё это помнить.
итоги за I квартал

День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк.
Были вёрсты, обгорелые, в пыли,-
Этот день мы приближали
как могли…

итоги за I квартал

Полная жизнь русской классики в нашей жизни – это условие существования
нашего народа, нашего государства; это, как принято сейчас говорить,
вопрос национальной безопасности.
Не читая «Онегина», не зная «Преступления и наказания»,
«Обломова», «Тихого Дона», мы превращаемся в какой-то другой народ.
Да что там «народ»! Нас и так уже иначе как «населением»
не называют. Так должны же мы как-то отстаивать себя…
итоги за I квартал

Январь
итоги за I квартал

Рождественские чтения.
Беседы о Днях Воинской славы.
Виртуальное путешествие «Города-герои и города воинской славы».
Февраль
итоги за I квартал

Праздник «Не житьё, а масленица»
«Правовая планета» - познавательный час.
Отрочество. Юность.Молодость.- акция
Март
итоги за I квартал

Праздник – «Пусть всегда будет мама!»
«Пожелай себе добра» - против наркомании.
«Расти с книгой, малыш» - акция
«Стихи о войне» - поэтический привал
«Полна чудес могучая природа» - просмотр презентаций

Крым. Путь на Родину...По чуть-чуть обо всём ...

Крым. Путь на Родину

Крым. Путь на Родину...


Рассказывает о событиях весны 2014 года, в результате которых Крым вернулся в состав России.
Хронологию прошлогодних событий восстановили буквально поминутно.

обзор:

и так на минуточку: ...приятно чёрт побери...ждём продолжения...
20 марта 2015 в 20:12 +57 2916 россия, политика, крым

Патриотический марафонНаша библиотека

Зудилов Иван Сергеевич
Патриотический марафон

Родился в 1919 г., окончил школу, Вязниковский аэроклуб, Чкаловскую авиационную военную школу. Участвовал в боях с первого дня войны и до штурма Берлина. Звание Героя Советского Союза присвоено 5 мая 1942 г. Счет боевых побед летчик Зудилов начал с первых дней войны. С фашистских самолетов обстреливали жителей г. Вильно, зайдя в хвост одному истребителю, Иван длинной очередью сбил его.
Шло время, пополнялся счет сбитых самолетов. В отдельные дни он совершал до десяти вылетов. За годы войны лично сбил 24 самолета противника и 6 в групповом бою. Совершил 318 боевых вылетов. За войну им уничтожено около 2 тысяч солдат и офицеров врага, сожжено около 400-х сот автомашин и 100 вагонов с боеприпасами, техникой, выведено из строя около 20 артиллерийских орудий.

Хвостунов Андрей Григорьевич
Патриотический марафон

Родился 27 октября 1919 г., окончил школу, работал на фабрике, занимался в аэроклубе, Пермскую военную школу летчиков закончил в 1938 г. На войне с июля 1941 г. Звание Героя присвоено 5 мая 1942г.
Осень 1941 г. враг рвется к Москве. Ни днем, ни ночью не вылезал летчик из кабины бомбардировщика, умело прорывался сквозь зоны заградительного огня противника и бомбил, бомбил. От его ударов горели танки, автомашины, склады, цистерны с бензином. Выдавались такие дни, когда Хвостунов поднимался в воздух до десятка раз.
Вот некоторые данные. 18 октября 1941 г. в районе Борисово-Можайск уничтожил одно орудие и шесть автомашин. На следующий день в районе Пушкино истребил до 60-ти гитлеровцев,4 автомашины и цистерну с горючим. В районе Покровское сжег реактивными снарядами 3 танка и 2 автомашины. 12 ноября в районе Орешки уничтожил склад с горючим. 26 ноября в районе Лаврово – Голяди поразил около 20 автомашин с пехотой, 5 декабря в районе Рогачево подавил батарею противника.
За годы войны Хвостунов налетал 800 часов, совершил 240 боевых вылетов. Прошло одиннадцать месяцев войны, и на его груди появилась Звезда Героя.

Прованов Григорий Васильевич
Патриотический марафон

Родился в марте 1901г. Трудовую деятельность начал десятилетним мальчиком. С мая 1919г. по июль 1921г. находился в армии. Принимал участие в гражданской войне на Юго-Западном фронте. Затем 12 лет трудился слесарем и на других должностях в г. Коврове. В 1933г. снова был призван на военную службу. Окончил КУКС. На фронтах Великой отечественной войны с 1941г. Воевал на Западном, Калининском, Юго-Западном фронтах. Звание Героя Советского Союза присвоено 4 февраля 1943г.
Началась Великая Отечественная война. В составе других сибирских дивизий в должности комиссара танковой бригады Прованов прямо с парада на Красной площади вступил в бой с фашистами. За мужество и храбрость в боях по разгрому немцев под Москвой он был награжден орденом Красной Звезды.
Затем Харьков, Сталинград. За период от прорыва обороны противника и до завершения окружения врага, т.е. за 15 дней, экипаж Прованова уничтожил 8 немецких танков, 12 орудий, 6 минометов, 25 пулеметных точек, около 700 солдат и офицеров. Он был примером бесстрашия и мужества для гвардейцев.
5 декабря 1942 г. Прованов повел бригаду на сильно укрепленный пункт противника. В районе Пяти Курганов бригада прорвалась в расположение врагов, беспощадно уничтожая их пулеметно-пушечным огнем, давя гусеницами. Танкисты проложили путь пехоте. Однако, это был последний бой нашего земляка.

Сельская библиотека п.ст.Сарыево

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Сельская библиотека п.ст.Сарыево