Люди перестают мыслить,когда перестают читать

8 июля - День Семьи

+16
Голосов: 16

5311

Всероссийский день семьи, любви и верности

8 июля - День Семьи

Семья – это малый мир, где человек может быть по-настоящему счастлив.
Именно в семье раскрываются таланты, воспитываются лучшие качества.
Прекрасно, если там царят взаимоуважение, любовь, доброта
.


Примером такой семьи может служить семья последнего русского царя, Николая Второго.
8 июля - День Семьи

1894 год.
Он запишет в своём дневнике: 5 апреля. <<Чудный незабвенный день в моей жизни – день моей помолвки. Боже, как летит время… Незабвенны дни и та любовь, что ты дала мне>>.
Царское село. 12/24 ноября 1894 года. Утренняя записка Аликс от Николая Александровича: «Моё Солнышко, я проснулся с твоим именем на устах и глубоко и горячо помолился о твоём здоровье, благополучии и счастье. Любовь моя к тебе безмерна, невыразима словами, она заполняет меня целиком и делает мрак этих дней светлее. Да благословит тебя Бог. Ники».
Петергоф. 10/22 июля 1899 года: «Милая моя, родная жёнушка, кажется странным писать тебе, когда я сижу внизу в своей комнате, а ты, я знаю, на балконе. Но завтра я буду далеко, инее хочу, чтобы даже один день прошёл у тебя без весточки от твоего супруга, без слов, сказанных или написанных – о том, как он любит тебя и малышек. Да благословит Бог тебя и наших дорогих дочурок!
Всегда твой искренне преданный и глубоко любящий муж Ники».
1916 год. Александра Фёдоровна в письме к мужу: «Драгоценный мой, завтра я буду думать о тебе больше, чем когда-либо, это 22-я годовщина помолвки. Боже, как летит время… Незабвенны дни и та любовь, которую ты дал мне».
Дети росли, купаясь в лучах этой взаимной любви. В своём дневнике Александра Фёдоровна запишет: «Самое первое место для нас, где мы учимся правде, честности, любви, - это наш дом, самое родное место для нас в этом мире».
В царской семье всё было, как в обычных семьях: игры, болезни детей, семейные праздники, дни рождения. Своей бабушке, вдовствующей императрице Марии Фёдоровне, в день её именин великая княжна Ольга написала поздравление в стихах.
Я нарву Вам цветов к именинам,
Много пёстрых пахучих цветов:
И шиповнику с нежным жасмином,
И широких кленовых листов.
Поднимуся я ранней порою,
Заберуся в густую траву и,
Обрызганных свежей росою,
Вам лиловых фиалок нарву
.

8 июля - День Семьи

В этой семье любили читать вместе с детьми. Особенно по вечерам, впрочем, как и во многих семьях на Руси. Николай Александрович мог читать вслух на русском, французском, немецком, датском языках. Более 4000 книг насчитывалось в детской.
Главными праздниками в семье были Рождество Христово и Пасха. Царь и царица были глубоко верующими людьми, так же воспитывали они и своих детей.
Современники отмечали: «На протяжении почти 25 лет они представляли собой мир семейного счастья, эпицентром которого была сначала
сиреневая гостиная Александры Фёдоровны, а затем, после рождения наследника Алексея, - детская. Императрица сама ежедневно купала сына, пела ему колыбельные и так много уделяла детской внимания, что при Дворе стали говорить, что Императрица не Царица, а Мать»(А.А.Танеева).
Окружённые взаимной любовью родителей, дети росли добрыми и ласковыми.
Детство – коротенькая ступенька во взрослую жизнь, но очень важная!
Семья была расстреляна 18 июля 1918 года.
Но до последнего мгновения они любили и верили друг другу, и Богу, и России.
← Герои Вязниковцы Герои Вязниковцы →

Читайте также:

8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности

8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности

Новая праздничная дата совсем недавно появилась в календаре – Всероссийский день семьи, любви и верности. 8 июля – это День памяти святых Петра и Февронии Муромских, которых принято считать пок...
15 мая день семьи

15 мая день семьи

СЕМЬЯ! Что может быть теплее, роднее, ближе для каждого из нас! Дерево держится корнями , а человек семьёй. У кого есть дед, тот не ведает бед Бабушка – душа семьи Нет такого дружка, к...
Всероссийский день семьи, любви и верности

Всероссийский день семьи, любви и верности

День семьи Этот праздник у нас в России празднуется с 2008 года благодаря усилиям супруги нашего премьер-министра Светланы Медведевой. Этот прекрасный летний день выбран для праздника не случай...
В очаровании июля...

В очаровании июля...

Вся нега лета... Как Мимолётны Дни. И Кажется... Лишь Дунь... И Жизнь Вдруг Улетит...Пропев За Полем Где-То... Как Бабочка...Исчез Очередной Июнь... И Скоро Упорхнёт Очередное Лето... 5.07 –...

Комментарии 4

Сельская библиотека п.ст.Сарыево

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Сельская библиотека п.ст.Сарыево