Люди перестают мыслить,когда перестают читать

Герои Вязниковцы

+14
Голосов: 14

6710

Морозов Василий Михайлович
Герои Вязниковцы

Родился 25 ноября 1918г., в 1933г. окончил неполную среднюю школу, в 1936г. Вязниковское педагогическое училище. Три года работал преподавателем истории, одновременно учился заочно в Московском государственном университете. В 1939г. поступил в Подольское артиллерийское училище, которое окончил в 1941г. В действующей армии с первого дня войны. Воевал на Северо-Западном, Калининском. Воронежском, Степном, II-ом Украинском фронтах. Звание Героя Советского Союза присвоено 26 октября 1943г.
В сентябре 1943г. передовые части Степного фронта вплотную подошли к Днепру. Здесь Днепр, как везде, могучий и широкий. Не так-то просто его форсировать, а еще сложнее переправить на противоположный берег орудия, снаряды. Одним из первых в Степном фронте форсировали Днепр войска 7-й гвардейской армии, в состав которой входил и полк Морозова. В ночь на 26 сентября стали переправляться на правый берег на участке Мишурин Рог-Домоткань. К утру за Днепром уже находились некоторые полки, развернувшие бои за удержание и расширение захваченных плацдармов. И вот насупило время форсирование Днепра и артиллеристами. Накануне майор Морозов побывал в каждой батарее. Майор Морозов всегда находился в боевых порядках, он умело руководил своими подчиненными. В самых сложных условиях отважный командир находил возможность дойти до каждого расчета и поднять дух своих солдат, вселить уверенность в победу.

Мочалов Михаил Ильич
Герои Вязниковцы

Родился 13 января 1921г. После окончания в 1939г. средней школы его направили на учительские курсы. Окончив их, год работал учителем начальной школы. В 1939г. окончил Вязниковский аэроклуб. В армии — с 1940г. В 1942г. окончил Энгельсскую военно – авиационную школу пилотов. В действующей армии с июня 1943г. Воевал на Воронежском, Степном, 2-м и 1-м Украинских фронтах. С декабря 1944г. – слушатель Полтавской высшей офицерской школы штурманов. Звание Героя Советского Союза присвоено 26 октября 1944г.
10.08.1943г. утро выдалось безоблачное. Взмыв в небо группа штурмовиков взяла курс на населенный пункт и железнодорожный узел Казачья Лопать. Летчикам стало известно, что в том районе по направлению к Харькову движется вражеская моторизованная колонна. В тот полет группой младшего лейтенанта Мочалова было уничтожено 8 танков, 4 бронетранспортера и до десятка бензозаправщиков.
Много боевых дел совершил Михаил Мочалов при освобождении Левобережной Украины, форсировании Днепра и захвате плацдармов на правом его берегу. За все время участия в боях Мочалов уничтожил 34 танка, 87 автомашин, 7 самолетов противника на земле и 2 в воздухе, более трехсот гитлеровцев и много другой техники.

Носов Иван Степанович
Герои Вязниковцы

Родился 1 апреля 1923г. После окончания школы в 1938г., работал в колхозе. На военную службу был призван в ноябре 1942г. В действующей армии с декабря 1942г. Воевал на Воронежском, 1-м украинском фронтах. В декабре 1944г. был тяжело ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено 9 февраля 1944г. С 1944-1953гг. служил в органах МВД.
На Курскую дугу сержант Носов прибыл уже зрелым воином. Здесь он воевал командиром орудия 321-го гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского полка. Знаменитая Прохоровка. В этих наступательных боях самое деятельное участие приняло и орудие Носова. В этих боях расчет сержанта Носова подбил 4 вражеских танка и уничтожил несколько десятков гитлеровцев.
А это было уже на Украинской земле. Сержанту Носову было приказано в ночь с 26 на 27 октября 1943г. вместе с артиллерийским расчетом форсировать Днепр, закрепиться на его правом берегу и удерживать плацдарм до подхода наших основных частей. Тридцать часов вели они непрерывный бой. В этот день расчет орудия сержанта Носова подбил 6 немецких тяжелых машин. За храбрость и отвагу, проявленную в боях на правом берегу Днепра, расчет противотанкового орудия был награжден орденами.
← День защиты детей Библиотекарь – это стиль жизни →

Читайте также:

Герои Вязниковцы

Герои Вязниковцы

Мошин Александр Фёдорович Родился 28 сентября 1917 года в деревне Калиты, ныне Вязниковского района Владимирской области, в семье рабочего. С 1925 года жил в Вязьме. Окончил 7-летнюю школу в 1931...
Герои Вязниковцы

Герои Вязниковцы

Корчагин Иван Петрович Родился 28 августа 1898 г., в 1914 г. окончил 6 классов Вязниковской мужской гимназии, с 1915 по 1918г.г. служил в русской армии рядовым, подпоручиком, командиром роты. При...
Герои Вязниковцы

Герои Вязниковцы

Прошенков Николай Иванович Родился 7 января 1918 г., окончил школу, ФЗУ, несколько лет трудился на фабрике, занимался в аэроклубе, в 1939 г. окончил Чкаловское авиационное училище, службу проходи...
Герои Вязниковцы

Герои Вязниковцы

Сабашников Ананий Васильевич Родился 5 ноября 1917 г., затем школа, льнотехникум, армия, военно-политическое училище. На войне с октября 1941 г. Звание Героя получил в 22 июля 1944 г. Белорусси...

Комментарии

Сельская библиотека п.ст.Сарыево

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Сельская библиотека п.ст.Сарыево