Люди перестают мыслить,когда перестают читать

Международный день детской книги

Международный день детской книги

2 апреля – Международный день детской книги.

Начали отмечать этот праздник в далёком 1967 году. А день выбран не случайно – это день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена(1805 – 1875).

Детская литература появилась сравнительно недавно. Известно, что ещё в 17 веке иеромонах Савватий написал стихи специально для детей. Позднее детские книги создаёт учитель царевичей Карион Истомин. В 18-19вв для детей писали Аксаков, Шишков, Погорельский и другие. В начале 19 века появляются первые детские журналы. Таким образом, взрослые постепенно поняли, что детям необходимы книги, написанные специально для них.

В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда – Международная премия имени великого сказочника. Золотую медаль Андерсена в разные годы получали : А.Линдгрен и  Д.Родари,  А.Барто и С.Михалков, переводчики  Я.Аким и И.Токмакова.

Обычно к этому дню во многих странах приурочивают проведения Недели детской и юношеской книги. Проводят  утренники, конкурсы, выставки. Программы яркие, развлекательные, запоминающиеся. И везде, у всех, королём праздника считается Андерсен.

 

Похожие статьи:

НовостиС чем сравнить книгу

РекламаЛитЛайф

НовостиСтроим планы

РекламаБаза-Книг

НовостиПисатели-юбиляры 2020 года


3930 просмотров

Комментарии

Сельская библиотека п.ст.Сарыево

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Сельская библиотека п.ст.Сарыево