Люди перестают мыслить,когда перестают читать

Юбилейные даты 23

+60
Голосов: 60

360

Юбилейные  даты 23
Рахманинов Сергей Васильевич (1873 – 1943 гг.) – русский композитор, пианист, дирижёр. В 2023 г. отмечаем 150 лет со дня рождения.
Музыкальная одарённость проявилась рано: в четыре года Серёжа бойко играл на рояле. Он поступил в Петербургскую консерваторию, но в учебном заведении не смогли найти подхода к талантливому ребёнку, и после трёх лет обучения встал вопрос о его отчислении. Однако двоюродный брат мальчика, знаменитый пианист, направил его в Москву для обучения у известного педагога Н.С.Зверева. Здесь выдающуюся одарённость двенадцатилетнего Рахманинова педагоги оценили. Он поступает в Московскую консерваторию, где его феноменальные способности и трудолюбие позволили ему выделиться среди сокурсников. В это время С.В.Рахманинов знакомиться с П.И.Чайковским, который находился в зените своей славы. На экзамене по гармонии П.И.Чайковский выделил работы С.В.Рахманинова, приписав к высшей оценке, которую поставила комиссия ещё три плюса – «5+++». Консерваторию С.В.Рахманинов окончил с блеском, написав оперу «Алеко» (по А.С.Пушкину), получив большую золотую медаль. Опера по рекомендации П.И.Чайковского была исполнена в Большом театре.
События 1917 г. разрушили привычную жизнь С.В.Рахманинова. Получив из Швеции приглашение выступить в концерте, он вместе с семьёй выехал в Стокгольм, не подозреая, что навек разлучается с родиной.
В России отъезд С.В.Рахманинова за границу расценили как предательство, его музыку не исполняли и не издавали. Зато композитор не забывал о своей родине. Когда в 1941 г. на Россию напали фашисты, он объявил о том, что часть доходов от концертов будет передавать на покупку танков и самолётов для Красной армии.
Лишь в 60-е гг. ХХ в. Интерес в СССР к музыке С.В.Рахманинова проявился вновь. Его сочинения становятся одними из самых любимых, и целые поколения слушателей продолжают восхищаться красотой и поэтичностью созданных им образов.
Творчество великого композитора – гордость отечественной и мировой классики.
Юбилейные  даты 23

Берестов Валентин Дмитриевич ( 1928 – 1998гг.) В апреле этого года отмечаем 95-летие со дня рождения.
Прелесть самостоятельного чтения В.Д.Берестов понял очень рано: « Когда мне было четыре года, в моей жизни произошло чрезвычайно важное событие: я научился читать. Это было очень кстати…С тех пор я навсегда полюбил детскую литературу и детских писателей». По специальности В.Д.Берестов археолог, а стихи стал писать, когда у него появилась дочка. Он часто встречается со своими юными читателями, учит их понимать поэзию и даже сочинять стихи. А ещё В.Д.Берестов переводит на русский язык сочинения других авторов.
Любили тебя без особых причин
За то, что ты – внук, за то, что ты – сын.
За то, что малыш, за то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
В произведениях В.Д.Берестова постоянно прослеживается мысль: «Как приятно научиться чему-то новому».
Юбилейные  даты 23

Островский Александр Николаевич (12.04. 1823 – 14.06. 1886гг.) – драматург, театральный деятель. В 2023 году отмечается 200 лет со дня рождения
В 1849 г. молодой драматург А.Н.Островский написал комедию «Свои люди – сочтёмся!» - для русской литературы и русского театра открывалась новая пора .Современники ставили комедию Островского в один ряд с такими творениями, «Недоросль», «Горе от ума» и «Ревизор». Практически каждая новая пьеса Островского, каждая новая театральная постановка приковывала к себе внимание публики, возбуждала споры критиков. Затем пошла череда работ: «Не в свои сани не садись», «Бедность не порок», «Не так живи, как хочется» и многие другие. В школе мы изучали «Грозу» - луч света в тёмном царстве. Самые известные : фильм «Жестокий роман» по «Бесприданнице» и «Женитьба Бальзаминова» одноимённый фильм, снимали в Суздале.
Совершенно уникальна «Снегурочка», по которой также снят фильм. Задуманная как праздник, написанная на сюжет народных сказок, использует календарную поэзию.
В русской культуре Островский занимает совершенно особое место: уже при жизни он был признан. Создавая свой театр, Островский на материале русской жизни создал национальный вариант классической драмы, уходящей своими корнями в народную культуру.
Таким разным людям отмечают юбилеи в апреле 2023 года, но их объединяет любовь к Родине. Родиной мы называем землю отцов, предков. У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным, родным.
← 78-я годовщина Великой Победы Сталинградская битва →

Читайте также:

Юбилейные даты

Юбилейные даты

800-летие Александра Невского Великий князь Александр Ярославович Невский – князь Новгородский и Владимирский выдающийся государственный деятель. В 1240г. разбил шведов у реки Невы, в 1242...
15 мая день семьи

15 мая день семьи

СЕМЬЯ! Что может быть теплее, роднее, ближе для каждого из нас! Дерево держится корнями , а человек семьёй. У кого есть дед, тот не ведает бед Бабушка – душа семьи Нет такого дружка, к...
План октябрь 2014 г

План октябрь 2014 г

1 октября - Международный день пожилых людей. Акция «Невзгодам вопреки» 4 октября - Всемирный день защиты животных 5 октября - Международный день учителя. 15 октября - Международный день се...
Книга – путь к звёздам

Книга – путь к звёздам

Библионочь-21 23 апреля 2021 года прошла Акция «Библионочь-21» тема «Книга – путь к звёздам». Она посвящена Юрию Алексеевичу Гагарину, первому в мире космонавту, Герою Советского Союза. «Он нико...

Комментарии

Сельская библиотека п.ст.Сарыево

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Сельская библиотека п.ст.Сарыево