Люди перестают мыслить,когда перестают читать

Наша библиотека

Наталья Николаевна 31 марта 2014 в 20:33 +13067 RSS-лента

Патриотический марафон

Зудилов Иван Сергеевич
Патриотический марафон

Родился в 1919 г., окончил школу, Вязниковский аэроклуб, Чкаловскую авиационную военную школу. Участвовал в боях с первого дня войны и до штурма Берлина. Звание Героя Советского Союза присвоено 5 мая 1942 г. Счет боевых побед летчик Зудилов начал с первых дней войны. С фашистских самолетов обстреливали жителей г. Вильно, зайдя в хвост одному истребителю, Иван длинной очередью сбил его.
Шло время, пополнялся счет сбитых самолетов. В отдельные дни он совершал до десяти вылетов. За годы войны лично сбил 24 самолета противника и 6 в групповом бою. Совершил 318 боевых вылетов. За войну им уничтожено около 2 тысяч солдат и офицеров врага, сожжено около 400-х сот автомашин и 100 вагонов с боеприпасами, техникой, выведено из строя около 20 артиллерийских орудий.

Хвостунов Андрей Григорьевич
Патриотический марафон

Родился 27 октября 1919 г., окончил школу, работал на фабрике, занимался в аэроклубе, Пермскую военную школу летчиков закончил в 1938 г. На войне с июля 1941 г. Звание Героя присвоено 5 мая 1942г.
Осень 1941 г. враг рвется к Москве. Ни днем, ни ночью не вылезал летчик из кабины бомбардировщика, умело прорывался сквозь зоны заградительного огня противника и бомбил, бомбил. От его ударов горели танки, автомашины, склады, цистерны с бензином. Выдавались такие дни, когда Хвостунов поднимался в воздух до десятка раз.
Вот некоторые данные. 18 октября 1941 г. в районе Борисово-Можайск уничтожил одно орудие и шесть автомашин. На следующий день в районе Пушкино истребил до 60-ти гитлеровцев,4 автомашины и цистерну с горючим. В районе Покровское сжег реактивными снарядами 3 танка и 2 автомашины. 12 ноября в районе Орешки уничтожил склад с горючим. 26 ноября в районе Лаврово – Голяди поразил около 20 автомашин с пехотой, 5 декабря в районе Рогачево подавил батарею противника.
За годы войны Хвостунов налетал 800 часов, совершил 240 боевых вылетов. Прошло одиннадцать месяцев войны, и на его груди появилась Звезда Героя.

Прованов Григорий Васильевич
Патриотический марафон

Родился в марте 1901г. Трудовую деятельность начал десятилетним мальчиком. С мая 1919г. по июль 1921г. находился в армии. Принимал участие в гражданской войне на Юго-Западном фронте. Затем 12 лет трудился слесарем и на других должностях в г. Коврове. В 1933г. снова был призван на военную службу. Окончил КУКС. На фронтах Великой отечественной войны с 1941г. Воевал на Западном, Калининском, Юго-Западном фронтах. Звание Героя Советского Союза присвоено 4 февраля 1943г.
Началась Великая Отечественная война. В составе других сибирских дивизий в должности комиссара танковой бригады Прованов прямо с парада на Красной площади вступил в бой с фашистами. За мужество и храбрость в боях по разгрому немцев под Москвой он был награжден орденом Красной Звезды.
Затем Харьков, Сталинград. За период от прорыва обороны противника и до завершения окружения врага, т.е. за 15 дней, экипаж Прованова уничтожил 8 немецких танков, 12 орудий, 6 минометов, 25 пулеметных точек, около 700 солдат и офицеров. Он был примером бесстрашия и мужества для гвардейцев.
5 декабря 1942 г. Прованов повел бригаду на сильно укрепленный пункт противника. В районе Пяти Курганов бригада прорвалась в расположение врагов, беспощадно уничтожая их пулеметно-пушечным огнем, давя гусеницами. Танкисты проложили путь пехоте. Однако, это был последний бой нашего земляка.

Герои Вязниковцы

Герои Вязниковцы

Мошин Александр Фёдорович
Родился 28 сентября 1917 года в деревне Калиты, ныне Вязниковского района Владимирской области, в семье рабочего. С 1925 года жил в Вязьме. Окончил 7-летнюю школу в 1931 году, школу ФЗУ по специальности ткача - заправщика в 1933 году, 2 курса Вязниковского текстильного техникума в 1935 году. Работал на обувной фабрике "Красный Октябрь". В 1935 году по комсомольской путёвке поступил в Луганскую ( Ворошиловградскую ) школу военных пилотов. Окончил её в ноябре 1937 года, служил пилотом в 15-й авиаэскадрилье, младшим лётчиком и начальником парашютно - десантной службы 6-й авиационной эскадрильи 419-го истребительного авиационного полка.

С 16 июня 1939 года участвовал в боях с японскими милитаристами на Халхин - Голе. Был командиром звена 56-го истребительного авиационного полка ( Истребительная авиационная бригада, 1-я Армейская группа ). Летал на И-16 в эскадрилье капитана В. Кустова. Проявил себя как "отличный воздушный боец, храбрый, энергичный и дисциплинированный лётчик - командир. Активно участвовал в штурмовых и воздушных боях". Совершил около 100 боевых вылетов, сбил 2 самолёта противника лично и 3 в составе группы.

29 августа 1939 года за мужесто и отвагу, проявленные в воздушных боях, лейтенант А. Ф. Мошин удостоен звания Героя Советского Союза.

Участвовал в Советско - Финляндской войне 1939 - 1940 годов в качестве командира звена и заместителя командира эскадрильи 25-го истребительного авиационного полка. Награждён орденом Красного Знамени.

С сентября 1940 года был слушателем Военной академии командного и штурманского состава ВВС, с 6 марта 1941 года работал лётчиком - испытателем НИИ ВВС.

С началом Великой Отечественной войны в действующей армии. В июне - августе 1941 года в составе 402-го истребительного авиаполка особого назначения сражался на Западном фронте. 8 августа 1942 года был назначен заместителем командира эскадрильи 51-го истребительного авиаполка, а в ноябре 1942 года - командиром эскадрильи 32-го Гвардейского истребительного авиаполка.

Сражался на Северо - Западном, Калининском и Западном фронтах. 13 июля 1943 года погиб в воздушном бою на Курской дуге у посёлка Матвеевский Орловской области. Похоронен возле деревни Студенец.

Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды; медалями. Его именем названа улица в Вязниках, там же установлена мемориальная доска.

Агафонов Алексей Сергеевич
Герои Вязниковцы

Родился в 1911 г., окончил школу, работал в колхозе, в армии с 1933 по 1935 г.г. и с августа 1941 г. На фронт попал в январе 1942 г., был дважды ранен, звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 г.
Гвардии ст.сержант Агафонов 24.09.43 г., действуя в составе РО, имел задачу разведать реку Днепр в районе д. Губичи и д. Редьковка на территории противника. Под сильным ружейно-пулеметным и минометным огнем, он один пробрался к р. Днепр, преодолел ее вплавь, разведал пункты переправ, пути подхода к реке и только на вторые сутки вернулся в часть, доставив подробные данные по инженерной разведке р. Днепр.
26.09.43 г. Агафонов имел задачу на разведку р. Днепр в районе Неданчичи около ж/д моста. Левый берег противник обстреливал и освещал ракетами. Прикрываясь сумерками, Агафонов достиг берега Днепра, собрал нужные данные и доставил их в часть.
29.09.43 г. по приказу командования разведал реку Мурале и естественные преграды по дороге Вялее-Чернево. Агафонов пятикилометровый маршрут проделал ползком, под ураганным огнем противника и доставил данные в часть.
Командующий Белорусским фронтом генерал армии Рокоссовский и член Военного совета генерал-лейтенант Телегин поставили свои подписи в его наградном листе.

Антошкин Иван Диомидович
Герои Вязниковцы

Родился 25 мая 1900 г., окончил 4-х классное фабричное училище. В армии с 1919 г. Участвовал в Гражданской войне. В 1926 г. окончил Качинскую авиационную школу летчиков. Сражался на Халхин-Голе. Участвовал в финской войне 1939-1940 г.г., был командиром бомбардировочного полка. За умелое руководство полком, личное мужество 20 мая 1940 г. удостоен звания Героя Советского Союза.
Командир полка Антошкин личным примером воодушевлял летчиков на ратные подвиги. Не один десяток раз он водил своих питомцев в бой. Были дни, когда Антошкин по нескольку раз в сутки поднимался в воздух.
17 января 1940 г., находясь на выполнении очередного боевого задания, управляемый Антошкиным самолет получил 112 пробоин, и, несмотря на это, ведомая Антошкиным эскадрилья выполнила свою задачу. Майор Антошкин создал в полку группу, которая во главе с ним первой в 15-ой армии вела боевую разведку по тылам врага в ночное время. Добытые сведения о противнике сыграли важную роль при штурме финского бастиона – линии Маннергейма.
Погиб 02.05.1944 г. в авиакатастрофе. Похоронен в Гомеле. Одна из улиц города Вязников носит его имя. На здании фабрики, расположенной на этой улице, установлена мемориальная доска.

Сталинградская битва

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)

Сталинградская битва

Сталинградская битва началась
17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.
Фашисты рвались к Волге и нефтеносным районам Кавказа,
плодородным районам Дона, Кубани.
Сталинградская битва

13 сентября враг начал штурм Сталинграда. Разгорелись ожесточённые бои,
особенно в районе вокзала и за Мамаев курган.
Борьба шла за каждую улицу, каждый квартал, каждое здание.
О накале боёв говорит тот факт, что вокзал
в течение двух дней 13 раз переходил из рук в руки.
Сталинградская битва

19 ноября 1942 года началось наступление Красной армии
под Сталинградом. 2 февраля 1943 года
окружённые фашистские войска были полностью разгромлены.
Сталинградская битва

Победа под Сталинградом ознаменовала коренной
перелом в Великой Отечественной войне и оказала
определяющее влияние на дальнейший ход всей
Второй мировой войны
.

план работы на 2015 год

2015 год

план работы на 2015 год

СБпстС разработана программа на 2015-17 годы "Расти с книгой, малыш!"
Задачи программы интегрировать силы педагогических,культурных работников,пользователей сайта для приобщения
детей (с самого раннего вораста) и их родителей к чтению и КНИГЕ.

январь - "У книжек нет каникул"
февраль - "Иван - герой русских сказок"
март - книжкина неделя "Вместе с книгой мы растём"
апрель - библионочь "Книжкина радуга над районом"
май - акция "С пелёнок...и даже раньше"
июнь - Пушкинский день
июль - "Как помочь малышу полюбить книгу"
август - выставка книг "Золотая полка"
сентябрь - экскурсия в библиотеку
октябрь - праздник "Посвящение в читатели"
ноябрь - "Моя мама - самая лучшая"
декабрь - "Что мы читаем нашим детям"

День снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней блокаду города.

День снятия блокады Ленинграда

К началу 1944 враг создал прочную оборону с железобетонными и дерево-земляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями. 14 января советские войска перешли в наступление. После упорных боёв в январе 1944 года вражеское кольцо было разорвано. В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 года в Ленинграде был дан салют.
8 мая 1965 года Ленинграду присвоено почётное звание города-героя.
День снятия блокады Ленинграда

«Дорога жизни» - единственная транспортная магистраль, проходившая через Ладожское озеро(в период навигации- по воде, зимой – по льду) и связывавшая блокированный Ленинград с тылом страны.
День снятия блокады Ленинграда

Люди.
Покуда сердца стучатся, -
Помните!
Какою
Ценой
Завоёвано счастье, -
Пожалуйста, помните
!

(Р.Рождественский. Реквием)

Дела за январь 2015 года

1 – 15 января – зимние новогодние каникулы
Дела за январь 2015 года

Старый год кончается, хороший, добрый год.
Не будем мы печалиться – ведь Новый к нам идёт.
Его мы встретим чтением любимых детских книг.
И ждём мы с нетерпением каникул золотых.

Дела за январь 2015 года

7 - 19 января Рождественские чтения;
Дела за январь 2015 года

Христианская вера принесла русскому народу много прекрасных православных праздников, посвящённых важнейшим событиям земной жизни Иисуса Христа, Богородицы, святых мучеников и угодников. Православные христиане 7 января отмечают Рождество Христово, а 19 января его же Крещение. Время от Рождества до Крещения называют святками. Это самые весёлые зимние дни.
Дела за январь 2015 года

Снеговик, снеговик жить на холоде привык.
Вы не бойтесь за него и во мгле морозной
Оставляйте одного зимней ночью звёздной.
И, метлой вооружён, он стоит, не дышит.
И часов домашних звон он сквозь стены слышит.


7 января – 80-летие В.Н.Кубасова
Валерий Николаевич Кубасов. Наш земляк.
Дела за январь 2015 года

Годы жизни: 7 января 1935 года – 19 февраля 2014 года. Учился в школе № 2 города Вязники, закончив её с серебряной медалью. Космонавт СССР № 18. В космосе побывал 3 раза. В 1969 году, позывной : «Антей»; в 1975 году с Е.Леоновым , позывной «Союз-2», в 1980 году –советско-венгерской экспедицией, позывной «Орион-1». Самый известный полёт в 1975 году – первый международный космический проект – стыковка кораблей «Аполлон» и «Союз». Дважды Герой Советского Союза. Он был частым гостем в родных Вязниках: и в школе № 2, и на Фатьяновских праздниках.
На космическом корабле
Он летал в межпланетной мгле,
Совершал вкруг Земли витки,
А корабли назывались «Союз».
У нас его знает и любит каждый,
Был он юный, сильный, отважный.
Помним взгляд его весёлый и добрый,
Его звали Кубасов Валерий.


27 января – читаем о войне; «Войны священные строки навеки в памяти людской» - конкурс;
ДВС (о блокаде Ленинграда);

30 января – закрытие года культуры в Вязниковском районе.
Дела за январь 2015 года

Подвели итоги своей работы, отметили лучших и думали о планах на2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и год Русской литературы.

План на декабрь

План на декабрь

1.12ВД борьбы со СПИДом.
3.12МД инвалида
10.12МД прав человека
12.12День Конституции РФ
Акция «Реклама библиоуслуг и интерьера»
«Здоровье дороже богатства» - клуб «Солнышко».
Подготовка к Новому году.

Международный день толерантности.

16 ноября – Международный день толерантности.

Сострадание правит миром (древнеиндийский афоризм)
Международный день толерантности.

16.11. 1995 года ООН приняла «Декларацию принципов терпимости»
ТОЛЕРАНТНОСТЬ это:
- сотрудничество, дух партнёрства;
- готовность мириться с чужим мнением;
- уважение человеческого достоинства;
- уважение прав других;
- принятие другого таким, какой он есть;
- способность поставить себя на место другого;
- уважение права быть другим;
- признание многообразия;
- признание равенства других;
- терпимость к чужим мнениям, верованиям и поведению;
- отказ от доминирования, причинения вреда, насилия.
Международный день толерантности.

«Толерантность должна выражаться, прежде всего, в уважении человеческого достоинства любого человека», - Л.Н.Толстой
.

План работы на ноябрь 2014 г

ноябрь 2014

План работы на ноябрь 2014 г

4.11виртуальная программа «Мы - славяне. Мы – едины».
6.11- час интерес.сообщ. «Мой мир – разноцветная радуга»
20-30.11- декада по защите прав детей
- выставка «Изучаем права, чтобы достойно жить»;
- экскурсия «Путешествие в дом книги»;
- праздник «Посвящение в читатели»;
12.11 - комикс о ЗОЖ
30.11 - библиооткрытка «Всё начинается с мамы» (фото конкурс)
22.11 - «Мы такие разные»( по этике) – в клубе «Солнышко»

День защиты животных

4 октября - День защиты животных

День защиты животных

В этот день во многих регионах нашей огромной страны проходят
акции и мероприятия, направленные на воспитание у людей бережного
и ответственного отношения к братьям нашим меньшим, решение
проблем бездомных животных, а также осуждение жестокого отношения к животным.
День защиты животных

Только задумайтесь:
3 вида животных исчезает с лица Земли каждый час;
25% всех видов флоры и фауны планеты исчезнут;
70% рыбы на грани уничтожения из-за перевылова;
35% всех видов морских животных уже исчезли;
за последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на 1/3…

День защиты животных

Сельская библиотека п.ст.Сарыево

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

Сельская библиотека п.ст.Сарыево